16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья, ожидавший особого порядка медосвидетельствования после ДТП, пытается вернуть статус
Экс-судья, ожидавший особого порядка медосвидетельствования после ДТП, пытается вернуть статус

Экс-судья, ожидавший особого порядка медосвидетельствования после ДТП, пытается вернуть статус

12.07.2022

Бывший заместитель главы Брянского областного суда Михаил Андрусенко подал жалобу на решение Высшей квалификационной коллегии судей о лишении его статуса судьи в отставке. Такое решение было принято ВККС в связи с допущенным Андрусенко ДТП.

В ожидании особого порядка

Как сообщают «Брянские новости», в январе 2021 года кроссовер «Хонда» под управлением экс-судьи снёс дорожное ограждение. Некоторое время имя участника аварии узнать не удавалось, однако позднее стало известно, что владельцем въехавшей в забор «Хонды» является бывший судья.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ предложили пройти мужчине медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако получили отказ. Позднее административное дело в отношении Андрусенко за отказ от медицинского освидетельствования было направлено в суд. В феврале 2021 года бывший судья был признан виновным в совершении административного правонарушения. Суд назначил ему штраф в размере 30 000 рублей и лишил права управления транспортными средствами на один год и семь месяцев. Михаил Андрусенко пытался оспорить судебный акт, но и апелляция, и кассация оставили его в силе. 

Более того, Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела и удовлетворила представления, направленное областным судом, о прекращении отставки провинившегося судьи. В документе говорилось не только о ДТП, но и о сводничестве.  Михаил Андрусенко, согласно поступившей из СУ СК России информации, решил помочь своему знакомому получить красивые автомобильные номера, для чего обратился к начальнику пожарно-спасательного центра. Он попросил последнего посодействовать в обозначенном вопросе, а тот не отказал и согласился. Однако в дальнейшем было возбуждено уголовное дело по статье 325. 1 Уголовного кодекса РФ.

Представление удалось рассмотреть только с третьего раза, поскольку заседания приходилось переносить из-за проблем со здоровьем Андрусенко. Когда же заседание состоялось, мужчина заявил, что плохо себя чувствовал из-за высокой температуры, а от медицинского освидетельствования отказался, поскольку ожидал особого порядка в связи с судейской неприкосновенностью. ВККС хотя и выслушала бывшего судью, но не прониклась. Теперь Андрусенко пытается обжаловать решение квалифколлегии в Верховном Суде. Жалобу рассмотрит коллегия по административным делам.

Прикрытое дело

Отметим, что обозначенное ДТП — не единственное на счету судьи. В ноябре 2018 года на тот момент действующий заместитель председателя Брянского областного суда попал в аварию, но тогда его не стали наказывать по причине истечения сроков давности. Как мы ранее сообщали, водитель Дмитрий Дудкин ехал по ул.Ленина, когда путь ему резко перегородила поворачивающая налево «Хонда». Оказалось, что за рулем иномарки был Михаил Андрусенко. Вероятно, судья не заметил машину, которую должен был пропустить.

Дмитрий Дудкин направил обращение в ВККС с просьбой разобраться и дать оценку действиям судьи. Те передали жалобу в областной суд, глава которого заявил, что ГИБДД уже проводит расследование, об итогах которого заявителю сообщат дополнительно. В рамках расследования также была проведена экспертиза записи с видеорегистратора. Тем не менее, виновник ДТП так и не был установлен, а производство прекратили по причине истечения сроков давности. В региональную ККС материалы направлены не были. Таким образом, Андрусенко удалось избежать ответственности.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Знакомство с сотрудником ГИБДД довело экс-судью до уголовного дела

Лишенный мантии Крымский судья напал на женщину-таксиста

Двойное гражданство не позволило судье продолжить свою карьеру


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии