16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Утверждено обвинительное заключение по делу экс-судьи Геннадия Байрака
Утверждено обвинительное заключение по делу экс-судьи Геннадия Байрака

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-судьи Геннадия Байрака

16.08.2022

Генпрокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. Об этом сообщает «Коммерсант». В настоящее время неизвестно, в каком регионе будет проходить слушание по делу экс-судьи.

Как передаёт «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Геннадия Байрака, Евгения Курбалова, сложности возникли на стадии направления дела в суд. Как оказалось, изначально дело могло быть рассмотрено в Октябрьском райсуде Краснодара, однако это оказалось невозможным ввиду того, что ранее им руководил сам Байрак. Тогда материалы были направлены в Краснодарский краевой суд, но и те отказались от рассмотрения, ссылаясь на возможность возникновения сомнений в беспристрастности судей.

Двадцать пятого июля Четвертый кассационный суд рассмотрел вопрос подсудности дела. Тогда представитель Прокуратуры попросил передать дела в один из судов Волгоградской области. Также прокуратура просила продлить Геннадию Байраку меру пресечения ещё на три месяца. В результате суд удовлетворил оба ходатайства. Сторона защиты обжаловала решение суда в Верховном Суде.

История обвинения

Бывший председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак лишился мантии в мае 2021 года за получение взятки в размере более двух миллионов рублей.

Следствием установлено, что Геннадий Фёдорович незаконно требовал от знакомого, чтобы тот передал ему более двух миллионов рублей. Для достижения своей цели на тот момент действующий председатель райсуда подготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании денежных средств якобы за оказанные юридические услуги и принятии обеспечительных мер в виде ареста домовладения потерпевшего. Далее он потребовал от сотрудников суда принять данный иск. Затем Геннадий Фёдорович распределил исковое заявление судье, который в итоге наложил арест на жилой дом и стоящие на земельном участке надворные постройки потерпевшего. В мае 2021 года Байрак лишился мантии.

Сторона защиты на одном из заседаний Верховного Суда утверждала, что Геннадий Фёдорович знаком с потерпевшими уже более двадцати лет, поэтому ничего странного в том, что судья одолжил им большую сумму денег в долг, который те не возвращали более десяти лет. Кроме того, на оперативной записи ФСБ слышно, как судья спрашивает у вошедших потерпевших: “Ну что, долг принесли?”. Сам судья предполагает, что с помощью данного уголовного дела они пытаются избежать уплаты долга.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку от судьи

Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката

Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии