16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Представления, отставки, жалобы судей: повестка дня ВККС
Представления, отставки, жалобы судей: повестка дня ВККС

Представления, отставки, жалобы судей: повестка дня ВККС

23.03.2021

На официальном портале Высшей квалификационной коллегии судей опубликована повестка заседания, которое должно пройти с 29 марта по 2 апреля.

Приостановление полномочий

Первыми вопросами повестки станут представления и.о. председателя Новосибирского областного суда Пилипенко Е.А. о приостановлении полномочий судьи Петруниной Инны Николаевны и судьи Шатовкиной Риммы Викторовны.

Петрунина подозревается в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК, до 7 лет заключения). Материалы дела имеют гриф «секретно».

Причиной для привлечения к дисциплинарной ответственности Шатовкиной стали события лета 2018г. Тогда один из судей райсуда Новосибирской области получил обращение следователя об обыске у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова. Данная информация дошла до Шатовкиной, которая тогда возглавляла Новосибирский облсуд. Получив все бумаги, она направила их на имя и.о. губернатора области [Андрею Травникову]. Позже копию ее письма и процессуальных актов обнаружили в ходе обыска у Соколова. Сообщение о следственных действиях дало подозревамому возможность уничтожить «определенные доказательства». Шатовкина в ходе заседания ВККС заявила, что раскаивается.

Также, наконец, Квалифколлегия должна рассмотреть представление Председателя СК в отношении бывшего судьи Ворошиловского районного суда г. Волгограда Дорошенко Олеси Николаевны. Как мы сообщали ранее, в действиях Дорошенко обнаружены признаки преступлений, предусмотренных как минимум семью статьями Уголовного Кодекса. Но Дорошенко попросила отложить рассмотрение вопроса о передаче её дела в СК в связи с её болезнью и невозможностью присутствовать на судебном заседании. Олеся Николаевна считает, что её присутствие может очень сильно повлиять на результат рассмотрения дела. Явится ли Дорошенко в суд на этот раз — неизвестно.

Будет рассмотрено и дело Айдара Хадиуллина - мирового судьи судебного участка № 10 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани. 40-летний Айдар Хадиуллин и 27-летний сотрудник МЧС Фархат Сафиуллин были задержаны с поличным после того, как забрали из тайника партию наркотиков – около восьмидесяти свертков мефедрона. Мужчин задержали при въезде в Зеленодольск.

Перед этим неподалеку от поселка Дубровка они остановили автомобиль, отправились в лес, откуда пришли со свертками.

Пакет с ними Хадиуллин и Сафиуллин положили на заднее сидение машины. Судья был в качестве пассажира, а Сафиуллин управлял автомобилем. Сообщается, что содержимое свертков отправили на экспертизу, которая определит точный вес запрещенных веществ.

Жалобы судей

Квалификационная коллегия рассмотрит и жалобы некоторых судей. Среди них, например, Торгобоев Доржи Сыреторович. Доржи Торгобоева лишили полномочий в связи с нарушениями при рассмотрении уголовных дел, их несвоевременной сдачей, волокитой. Д.Торгобоев был назначен на судейскую должность в 2017г. Он настаивал, что его взыскание – лишение полномочий судьи Тункинского райсуда Бурятии – чрезмерно строгое. Нарушения он объяснил отсутствием помощника, а отложение заседаний – неявкой сторон. Также, по словам судьи, параллельно с работой он проходил обучение в Российском университете правосудия и стажировку в Верховном суде Бурятии, при этом его дела не передавали коллегам. Кроме того, Д.Торгобоев рассказал о необходимости постоянных поездок в отдаленные районы республики, которые иногда занимали до шести часов в одну сторону.

Будет рассмотрена и жалоба Набиева Рашада Гасан оглы на решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения той же коллегии о досрочном прекращении его полномочий судьи Клетского районного суда Волгоградской области. Ранее его лишили полномочий в связи с двойным гражданством. Р.Набиев возглавил Клетский райсуд Волгоградской области в 2013г. В марте 2019г. он хотел вновь получить назначение на эту должность. Но квалифколлегия указала, что кандидат родился в Азербайджане. При этом, согласно ст. 52 Конституции этой страны, лицо, появившееся на территории республики, является ее гражданином. Кроме того, в постановлении миграционной службы Азербайджана, поданном самим Р.Набиевым, отмечалась его принадлежность к гражданству данной страны. В итоге судья остался без рекомендации, а областная квалифколлегия получила представление от главы Волгоградского облсуда о досрочном прекращении полномочий Р.Набиева из-за двойного гражданства. В апреле 2019г. ККС лишила нарушителя судейского статуса.

Заявления о прекращении полномочий

Нашлось место и для рассмотрения заявлений о прекращении полномочий судей. В почетную отставку планирует уйти судья Рязанского гарнизонного военного суда Буторин Евгений Иванович, проработавший в данном суде с ноября 2001 года. Заявление подала и бывший старший следователь УМВД по Кировской области, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Костюнина Надежда Николаевна, проработавшая в судебной системе около трёх лет. Вологодский гарнизонный военный суд покинет Нетрусов Андрей Александрович, служивший Фемиде с 2000 года.

Начинавший судейский путь с поста народного судьи в 1982 году Мартынов Евгений Александрович сложит полномочия председателя суда Ненецкого автономного округа.

В отставку подаёт и Саяпин Виталий Геннадьевич, которому вменяется небрежное хранение огнестрельного оружия.

Будет рассмотрено и заявление Фомина Дмитрия Анатольевича о прекращении его полномочий судьи, заместителя председателя Московского городского суда. Считается, что Фомин был «правой рукой» Ольги Егоровой.

Помимо этого Квалифколлегия рассмотрит множество заявлений кандидатов на места судей и ряд жалоб. Кроме того будут обговорены общие вопросы.


ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судья Шевелёва вынесла судебный приказ в отношении семилетнего ребёнка за долги по ЖКХ

"Суд, имеющий значение": ЕСПЧ озвучил новые принципы стратегии рассмотрения дел

Обращение в ЕСПЧ в свете новой Конституции: есть ли смысл?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии