16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС РФ дал окончательное согласие на привлечение к уголовной ответственности Ирины Дадаш
ВС РФ дал окончательное согласие на привлечение к уголовной ответственности Ирины Дадаш

ВС РФ дал окончательное согласие на привлечение к уголовной ответственности Ирины Дадаш

28.04.2021

Верховный суд РФ дал окончательное согласие на привлечение к уголовной ответственности бывшего и. о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Она оспаривала согласие ВККС на возбуждение дела о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ход заседания

Как сообщает издание Legal.Report, экс-судья подала весьма объёмную апелляционную жалобу — на 38 листов. Однако сама на заседание в Верховный Суд она не приехала. Примерно за 40 минут до начала заседания она позвонила в канцелярию и сообщила, что не сможет присутствовать, т. к. её забрали в больницу гипертоническим кризом. Она просила перенести заседание.

Такая же просьба поступила и от представителя Следственного Комитета — у него обнаружились проблемы с аппаратурой. Высшая квалифколлегия также не предоставила своего представителя, однако они не возражали против проведения заседания в его отсутствие.

Перед судьями предстал лишь адвокат судьи — Владимир Высоцкий. Он же и подтвердил, что Дадаш находится в больнице с давлением 150. Он ходатайствовал об отложении слушаний, однако тройка судей отклонила ходатайство.

Высоцкий высказывал свою позицию эмоционально. Говорил долго — почти час. Назвал подход ВККС и ВС РФ к делу Дадаш «формальным, если даже не формалистским», а решение ВККС — необъективным.

В конце выступления Высоцкий попросил суд обратить внимание на то, что его подзащитная одна воспитывает двоих детей и на ее иждивении находятся престарелые родители.

После довольно короткого совещания апелляционная коллегия ВС РФ оставила решение без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

История вопроса

Напомним, в марте 2020 года местная ККС лишила Ирину Дадаш судейского статуса. Согласно данным местного управления ФСБ, в 2019г. Дадаш не было на работе более 28 рабочих дней без уважительной причины, уезжала из региона и в течение 17 рабочих дней пребывала в столице. Также основанием стали два обращения от заместителя начальника регионального управления ФСБ. Одно поступило в квалифколлегию края летом 2019 года. В обращении отмечалось, что и. о. руководителя суда назначила нарушителю визового режима лишь штраф, хотя должна была применить административное выдворение. Также УФСБ направило видео разговора между Дадаш и неким гражданином. Беседа была в кабинете судьи. Мужчина просил не выдворять нарушителя, отмечая, что тот его сотрудник. Также УФСБ приложило видео внепроцессуального общения Дадаш с участниками другого дела и их родными.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Начался суд над бывшим судьёй Михаилом Бурцевым

Несправедливо осуждённые: в Великобритании ошибка в программе отправила в тюрьму работников почты

Статистика работы арбитражных судов за 2020 год


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии