16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ АП Москвы пояснила, что ждет адвокатов по назначению при участии в чужих делах
АП Москвы пояснила, что ждет адвокатов по назначению при участии в чужих делах

АП Москвы пояснила, что ждет адвокатов по назначению при участии в чужих делах

22.01.2016

Адвокаты все чаще сталкиваются с защитниками-дублерами.

 

Представители Адвокатской палаты столицы опубликовали на своем портале пояснения об участии в уголовных делах адвокатов по назначению, если их клиенты также обратились к защитникам, с которыми заключили договор об оказании юруслуг.

Разработанный руководством АП документ является ответом на жалобы адвокатов, столкнувшихся со случаями, когда следственные органы и суды назначают так называемых защитников-дублеров.

Как поясняет АП, практика навязывания адвокатом своей юрпомощи не является допустимой, в том числе и во время осуществления защиты по назначению. Также недопустимо подобное навязывание и со стороны госорганов и тех, кто осуществляет производство по делу, отмечается в документе.

Адвокаты по назначению, узнавшие о наличии у лица защитника по соглашению, настаивает АП, обязаны «незамедлительно устраниться от участия в деле, поддержать заявление подозреваемого, обвиняемого об отказе от него». При отказе или уклонении от вынесения такого решения адвокат должен покинуть место процессуальных действий, сделав необходимые заявления. В АП считают, что указанные действия защитников по назначению нельзя расценивать как отказ от защиты.

Подчеркивается, что несоблюдение требований АП или их соблюдение недолжным образом приведет к применению в отношении адвоката мер дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения статуса адвоката.

О проблеме неправомерного участия в делах назначенных защитников говорили в конце прошлого года из-за запроса в Федеральную адвокатскую палату ряда адвокатов, ведущих резонансные дела. Заявители утверждали, что нынешний порядок допускает злоупотребления в отношении фигурантов и требовали регламентировать участие в делах адвокатов по назначению.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии