16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Блогера, возмутившегося поведением судьи, поместили в психбольницу
Блогера, возмутившегося поведением судьи, поместили в психбольницу

Блогера, возмутившегося поведением судьи, поместили в психбольницу

07.08.2017

Судье не понравился эмоциональный комментарий.

Нижегородского блогера, обвиняемого по 282-й статье УК после комментариев к видео о судье облсуда, из следственного изолятора перевели в психиатрическую клинику, передает «Медиазона».
В злополучном сообщении утверждалось, что житель элитного коттеджного поселка, предположительно, судья облсуда, стрелял из «травматики» по своей соседке. В программе «Кстати» говорилось о конфликте судьи Романа Ярцева и жительницы Кстовского района Златы Антоновской. В репортаже от 11 января 2017г. женщина сообщала, что вечером выгуливала своего бультерьера, когда прозвучал выстрел. По ее словам, из травматического пистолета стрелял «пьяный Ярцев». Когда запись появилась в соцсетях, а поведение служителя Фемиды начали широко обсуждать, его даже решили взять под госзащиту из-за угроз в соцсетях.
Сам Р.Ярцев пояснил Life, что в тот вечер собака Антоновской атаковала его старого пса, поэтому он применил сигнальное оружие, выстрелив из него вверх. Далее, заявил судья, на него напал супруг соседки.
После этого Р.Ярцев обратился с исками исками о защите чести и достоинства к З.Антоновской и местной телекомпании. Затем комиссия региональной квалифколлегии судей объявила репортаж «недостоверным» и разрешила служителю Фемиды продолжить работу.
В феврале начались неприятности у Альберта Гюрджияна — блогера, активным образом участвовавшего в обсуждении на местных форумах. В его доме провели обыск, дело возбудили по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Как отметил следователь, блогер обсуждал видео о Р.Ярцеве, используя ник T52, «публично сделав комментарии, направленные на унижение достоинства человека по признаку принадлежности к соцгруппе — судей».
В постановлении о привлечении А.Гюрджияна как обвиняемого не указаны конкретные выражения, не понравившиеся следователям. После допроса блогера арестовали на 2 месяца, он отрицает вину.
Этим летом мужчину признали невменяемым. Жена блогера не раскрыла детали заключения, но весной Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода, лишивший его водительских прав после рассмотрения иска прокуратуры, сделал отсылку к его диагнозу — шизофрения. В вердикте поясняется, что нижегородец «на диспансерном наблюдении» с 1983г.
В прошлом месяце суд перевел блогера из изолятора в психбольницу. Теперь он ждет суда, по итогам которого его могут отправить на принудительное лечение.
Ранее А.Гюрджиян выложил видеозапись, в которой «приговорил» судью Наталью Шевьеву к «скоропостижной смерти» из-за неправосудного вердикта. Со слов жены блогера, судья назвала слова нижегородца угрозой (ст. 296 УК - угроза в связи с отправлением правосудия). Тогда А.Гюрджияна в первый раз признали невменяемым, и суд решил прекратить его дело.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии