16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ обвинили в необъективности при рассмотрении жалоб из РФ
ЕСПЧ обвинили в необъективности при рассмотрении жалоб из РФ

ЕСПЧ обвинили в необъективности при рассмотрении жалоб из РФ

29.03.2017

Согласно мнению авторов фильма, ангажированность заметна по делам россиян.

 

Авторы фильма, показанного на канале НТВ, указывают, что жалобы от россиян судьи Евросуда по правам человека рассматривают весьма оперативно, и вердикты выносят, как правило, в пользу заявителей. Например, за 2016г. более 25% решений суд огласил против РФ.
Согласно статистическим данным, зарегистрировали примерно 6000 жалоб, где ответчиком была РФ. В то же время против Украины подали около 8600 жалоб, однако в Страсбурге удовлетворили только 70 таких исков. Это втрое меньше, чем число удовлетворенных жалоб против РФ222.
«Очень наглядно ситуацию характеризуют суммы компенсаций по делам ЕСПЧ. Так, в 2006 году, когда отношения России и Евросоюза отличались большей стабильностью, выплаты РФ были равны 1,3 млн евро, - говорят создатели фильма. - В 2008 году Россия проводила операцию по принуждению Грузии к миру в ответ на агрессию в отношении Южной Осетии. Это привело к большому росту расходов России на выплату компенсаций. Сумма возросла почти до 10 млн евро». Данные за следующие годы подтверждают такой вывод.
Когда общеполитический климат оставался умеренным, суммы компенсаций по вердиктам ЕСПЧ также почти не увеличивались. А в 2014г. после государственного переворота на Украине, вхождения Крыма в состав РФ сумма назначенных компенсаций достигла отметки в 9,7 млн евро (в 2013г. – 4,1 млн евро).
Авторы напоминают, что именно в 2014г. Евросуд принял решение по делу «ЮКОСа», обязав Россию выплатить экс-акционерам нефтекомпании компенсацию - 1,86 млрд евро. В нынешнем году Конституционный суд указал, что РФ вправе не исполнять этот вердикт Евросуда.
Создатели фильма также обратили внимание на скорость, с какой Евросуд вынес решение по жалобе Алексея Навального, сообщившего о нарушениях во время его задержаний - в начале 2017г. иск удовлетворили, а оппозиционер получил компенсацию63600 евро. В фильме уточняется, что подобные компенсации, как правило, назначают по жалобам о причинении вреда, повлекшем смерть. Что касается дел о незаконных задержаниях, согласно практике, назначают суммы не выше 5 000 евро, подчеркивают авторы фильма.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии