16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ потребовал от России повышения компенсаций за незаконное содержание под стражей
ЕСПЧ потребовал от России повышения компенсаций за незаконное содержание под стражей

ЕСПЧ потребовал от России повышения компенсаций за незаконное содержание под стражей

02.08.2018  1

Размеры компенсаций подвергли критике.

Евросуд по правам человека выразил недовольство отечественной практикой назначения компенсаций за незаконное содержание под стражей. Страсбургские судьи назвали суммы выплат небольшими, подчеркнув, что и их получение не гарантируется. Как отметил ЕСПЧ, пока институт реабилитации в законодательстве России недостаточно развит, при этом частично он не соответствует международным конвенциям.
Адвокаты в РФ нередко заявляют о небольших компенсациях за незаконное преследование по уголовным делам. При этом даже для получения таких сумм необходимо немало усилий.
Евросуд в постановлении назвал институт компенсаций в РФ «дефектным». К подобному выводу судьи пришли, рассмотрев дело «Шакирзянов против России».
24 июля 2018г. суд вынес постановление. Заявитель Рустам Шакирзянов пожаловался на нарушение пункта 5 статьи 5 Конвенции о защите прав человека, из-за судебной ошибки он оставался 2 года в заключении.
Как отмечено в документе, 4 июня 2002г. Р.Шакирзянова признали виновным в хулиганстве, он получил 2 года условно. В 2003г. суд заменил условное наказание на реальный срок из-за неисполнения возложенных на него обязанностей. В конце того же года ВС Татарстана отклонил апелляционную жалобу, подтвердив законность приговора.
Летом 2016г. президиум ВС республики отменил его, отметив, что 11 декабря начал действовать закон, декриминализовавший инкриминированное мужчине деяние, поэтому приговор не должен быть исполнен. При этом ВС РТ подчеркнул, что у заявителя нет права на компенсацию за незаконное заключение, так как обратная сила декриминализации не приводит к реабилитации.
В жалобе в Евросуд россиянин уточнил, что из-за судебной ошибки оставался 2 года в заключении, хотя ему должны были назначить штраф. Он затребовал 1 миллион евро компенсации за моральный вред. Но Евросуд, признав нарушение Конвенции, обязал РФ выплатить Р.Шакирзянову лишь 5000 евро.
В Страсбурге настаивают, что позиция властей РФ, отказывающих в реабилитации лицам, обвинявшимся в преступлении по позже декриминализованной статье УК, идет вразрез с Конвенцией. Евросуд потребовал от России корректировки законодательства.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

РУСТАМ ШАКИРЗЯНОВ
   РУСТАМ ШАКИРЗЯНОВ
НЕТ СЛОВ О ПРАВОСУДИИ