16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Гособвинитель просит 10 лет для судьи Русова, получившего взятку в 20 млн рублей
Гособвинитель просит 10 лет для судьи Русова, получившего взятку в 20 млн рублей

Гособвинитель просит 10 лет для судьи Русова, получившего взятку в 20 млн рублей

16.09.2015

Суд готовится вынести приговор по громкому делу.

 

Сегодня гособвинитель в Краснодарском краевом суде во время прений запросила 10-летний срок для судьи Сергея Русова, получившего крупную взятку за вердикт в пользу ответчика, отмечает «Коммерсантъ».

Прокурор Виталина Чуркова подчеркнула, что считает доказанной вину Сергея Русова, судьи Арбитражного суда Краснодарского края, обвиняемого по части 6 статьи 290 УК (получение взятки). Она попросила приговорить его к десяти годам строгого режима и штрафу в 200 млн рублей, на 3 года лишив права занимать посты на госслужбе. Гособвинитель упомянула о доказательствах, подтверждающих вину С. Русова, например, показаниях начальника юротдела стройфирмы «Россбан» Амира Лагошина, заключении молекулярной экспертизы, исследовавшей деньги, изъятые у судьи, фоноскопической экспертизы, которая установила участников переговоров по телефону.

Напомним, в 2012 году С. Русов должен был рассмотреть иск мэрии Сочи о взыскании неустойки примерно в 900 млн руб. со стройпредприятия «Россбан». Согласно версии следователей, судья пригласил А. Лагошина к себе и пообещал принять решение в пользу фирмы за 20 млн рублей, тот согласился, но рассказал о предложении представителям краевого СУ СК.

В январе 2013 года С. Русов частями смог получить всю сумму, его сразу же задержали сотрудники УФСБ. Указанное дело для строительной фирмы завершилось в ее пользу и без стороннего вмешательства – летом 2013 года ФАС Северо-Кавказского округа отказался удовлетворить заявленные к ней исковые требования.

В апреле 2013 года представители ВККС проверили материалы следователей и разрешили возбуждение уголовного дела. Мужчина подал жалобу на это решение, но осенью того же года Верховный суд подтвердил вердикт квалифколлегии.

При этом защитники С. Русова настаивают на недоказанности его вины и предлагают суду не принимать во внимание показания А. Лагошина, которые, по их мнению, были непоследовательными. С. Русов, выступая в прениях, подчеркнул, что не просил денег, ведь для него исход процесса по иску горадминистрации не был очевидным, и он не мог дать никаких обещаний. С его слов, в деле можно найти значительное количество процессуальных нарушений, а действия, проведенные в отношении себя, он назвал провокацией. Наконец, судья попросил вынести по его делу оправдательный вердикт. Последнее слово подсудимый произнесет 23 сентября.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии