16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Московские суды наладили электронный обмен с мировыми судьями
Московские суды наладили электронный обмен с мировыми судьями

Московские суды наладили электронный обмен с мировыми судьями

29.06.2018

Суды столицы сообщили о начале электронного обмена решениями.

В Комплексной информсистеме судов общей юрисдикции (КИС СОЮ), введение которой прошло в Мосгорсуде и во всех райсудах столицы, теперь есть обмен электронными документами со всеми участками мировых судей города.
Мировые судьи занимаются рассмотрением уголовных, гражданских и административных дел, а также дел о правонарушениях. Апелляционные жалобы на принятые ими решения направляются в райсуды (к примеру, за 2017г. в райсуды столицы поступило свыше 55000 таких жалоб), а кассационные жалобы попадают в Московский горсуд. Как отмечают в горсуде, значительную часть документов мировые судьи готовят в электронной форме, но ранее сотрудникам райсудов после получения дел от них приходилось в ручном режиме добавлять все нужные данные в систему делопроизводства.
Но теперь, после включения участков мировых судей в систему КИС СОЮ, сведения из их информсистемы поступят в райсуды и горсуд сразу после внесения. Помимо реквизитов, передают и тексты решений. В итоге сотрудники судов не вводят дважды информацию вручную, также могут приступить к рассмотрению дела до получения бумажной версии дела. С решениями, принятыми вышестоящими коллегами, мировые судьи также смогут ознакомиться в электронной форме.

«Законодательство еще не дает возможности совсем отказаться от бумажной версии документов. Но реализованный обмен данными значительно ускорит и облегчит работу сотрудников судов», – уточнили в компании, реализующей введение информсистемы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии