16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Оправдали спустя 48 лет: самое скандальное дело Канады
Оправдали спустя 48 лет: самое скандальное дело Канады

Оправдали спустя 48 лет: самое скандальное дело Канады

16.06.2017

Трускотт стал самым юным из приговоренных к смертной казни в стране.


Стивен Трускотт стал жертвой судебной ошибки в Канаде. В 1959г. его в возрасте 14 лет приговорили к повешению, признав виновным в изнасиловании и убийстве школьницы Линн Харпер. Трускотт является самым юным из тех, кому назначили смертную казнь на территории Канады. Впоследствии данное наказание заменили на десять лет заключения. Невиновность Трускотта доказали спустя почти полвека – в 2007г.
Загадочное преступление
В начале лета 1959г. 12-летняя Линн Харпер исчезла. Через два дня ее труп нашли в лесу штата Онтарио. Неизвестный изнасиловал девочку и задушил ее блузкой. Подозреваемым сразу же стал Трускотт, вскоре его арестовали. Он рассказал, что за два дня до исчезновения подруги катал ее на своем велосипеде. Со слов Трускотта, он высадил девочку у дороги и заметил, как она села к кому-то в автомобиль. Тем не менее, юноше не поверили и обвинили его в убийстве.
Рассмотрение дела Трускотта началось осенью 1959г., свою вину подросток признать отказался. Присяжные объявили его виновным, и Трускотта приговорили к смертной казни. Впоследствии это наказание сменилось десятью годами заключения.
Оправдательный вердикт
В 1969г. Трускотта освободили. Он по-прежнему заявлял о своей невиновности. Экс-заключенный после тюрьмы женился, стал отцом троих детей. В 2000г. он рассказал о своем деле по телевидению, о Трускотте сняли документальный телефильм. Общественность засомневалась в том, был ли справедлив оглашенный приговор. В 2003г. писательница Энн-Мари Макдональд даже написала книгу о деле Трускотта — «The Way the Crow Flies».
Спустя шесть лет материалы рассмотрел Верховный суд Канады. В  2007г. Апелляционный суд Онтарио отменил вердикт и оправдал Трускотта. После этого представители правительства Онтарио сообщили, что Трускотт получит компенсацию – $6,5 млн.
Дело С.Трускотта остается одним из наиболее громких не только в истории Канады, но и в мире. Сейчас суды этой страны не выносят смертные приговоры. А убийство школьницы так и не было раскрыто.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии