16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Приговор Козлову отменять не стали
Приговор Козлову отменять не стали

Приговор Козлову отменять не стали

08.06.2012

Вчера Московский городской суд оставил в силе обвинительный приговор предпринимателю Алексею Козлову, которому Пресненский суд столицы назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в марте текущего года.

«Приговор Пресненского районного суда в отношении Козлова оставить без изменения, кассационную жалобу защиты — без удовлетворения», - сказала одна из судей коллегии, зачитывая решение суда.

Родственники и сторонники Козлова закричали «Позор!», после того, как вердикт суда был оглашен.

«Все сделки с акциями носили исключительно гражданско-правовой, а не уголовный характер», — заявил Козлов, когда просил суд отменить его приговор и удовлетворить жалобу защиты.

Бизнесмен также подчеркнул, что заплатил за акции, в хищении которых его обвиняют, даже больше, чем было нужно. По словам Козлова, доводы следствия о том, что он заплатил стоимость акций самому себе, не подтверждены доказательствами.

Супруга предпринимателя и журналист Ольга Романова заявила, что приговор повторяет обвинительное заключение более чем на 90%, в том числе, отметила общественный защитник Козлова, в приговоре дублируются те же орфографические и пунктуационные ошибки, что были допущены в обвинительном заключении.

Однако, жалоба защиты была отклонена: по мнению представителей потерпевших, вина бизнесмена была полностью доказана в ходе следствия и судебного разбирательства, а доводы его невиновности были опровергнуты.

Повторное рассмотрение дела Козлова началось в сентябре текущего года – тогда Верховный суд РФ отменил приговор, по которому предприниматель должен был провести за решеткой семь лет.

Изначально Пресненский суд столицы приговорил бизнесмена к восьми годам лишения свободы, но Мосгорсуд позже снизил срок предпринимателю, однако, посчитал вердикт законным.

Козлова обвиняли в хищении акций «Искожа» (завод по производству искусственной кожи), а также в попытке реализации похищенных средств – часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере и покушении на легализацию похищенного имущества) и часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 174-1 Уголовного кодекса РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем).

Следствие считает, что преступную деятельность Козлов начал в 2006 году – он сформировал некую группу, с помощью участников которой похищал акции и реализовывал их с помощью оффшорных компаний.

В ходе прений прокурор просил назначить Козлову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. «Обвинение считает вину подсудимого доказанной. Показания не признавшего вину Козлова обвинение расценивает как попытку избежать уголовной ответственности», - заявил гособвинитель в ходе прений.

В итоге Козлова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Кстати, уже в местах лишения свободы бизнесмен провел три с небольшим года, так что теперь ему осталось провести в заключении около двух лет.

После заседания адвокат Юрий Костанов сообщил, что подаст прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) Козлова, но после того, как он будет этапирован в колонию. Предпринимателю осталось отсидеть примерно год, то есть большую часть срока он уже отбыл.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии