16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин призвал следить за сроками уголовного судопроизводства
Путин призвал следить за сроками уголовного судопроизводства

Путин призвал следить за сроками уголовного судопроизводства

19.03.2019

В Генпрокуратуре состоялось заседание коллегии.

19 марта в Генпрокуратуре прошло расширенное заседание коллегии, в нем участвовали президент Владимир Путин, генеральный прокурор Юрий Чайка. В обращении к прокурорам глава государства указал на сроки судопроизводства и ошибки следователей.

В.Путин заявил, что следует вести надзор за качеством расследования. «Разумные сроки уголовного судопроизводства — за ними нужно следить», — отметил он. Также президент вновь заявил, что арест нельзя использовать безосновательно.

«Рассмотрение дел в особом порядке не должно быть прикрытием разбирательств, где слабая доказательная база и были ошибки следствия», — подчеркнул В.Путин, добавив, что работа прокуратуры под пристальным общественным вниманием, в связи с этим необходимо профессионально выполнять задачи.

Кроме того, президент сообщил, что за 2018г. прокуратура рассмотрела около 5 млн обращений россиян. Благодаря работе ведомства удалось погасить задолженности по зарплатам граждан более чем на 26 млрд руб.

Отдельно президент подчеркнул, что следует более тщательно улучшать деловой климат, а прокуратура должна оказывать бизнесменам необходимую помощь. «Прямая обязанность  прокуратуры – использовать меры прокурорского реагирования, не допускать неосновательного пребывания бизнесменов под стражей, не позволять терять им компании из-за необоснованного уголовного преследования», — резюмировал В.Путин.

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал, что в 2018г. были восстановлены права свыше 1000 дальневосточных предпринимателей. Всего в России благодаря работе прокуратуры перед бизнесом погасили примерно 35 млрд руб. долгов по госконтрактам. Отменили 200 постановлений по возбуждению уголовных дел против бизнесменов за 2018г. «А это разрушенные судьбы и бизнес. Сложно оценить дела на первоначальном этапе, — уточнил генпрокурор. – Вместе с Верховным судом будем разбираться по делам, связанным с экономическими преступлениями. И где предпринимателей признали невиновными».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии