16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин призвал вернуть дела педофилов и чиновников в суды присяжных
Путин призвал вернуть дела педофилов и чиновников в суды присяжных

Путин призвал вернуть дела педофилов и чиновников в суды присяжных

12.12.2019

СПЧ ожидает поручений по вопросам судебной реформы.

После проведения встречи президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека правозащитники ожидают поручений. В частности, касательно передачи уголовных дел педофилов и чиновников для рассмотрения судами присяжных.
В.Путин в ходе разговора с представителями Совета сообщил, что в первый раз слышит о невозможности суду присяжных рассматривать дела педофилов. «Что касается выведения из подсудности судов присяжных вопросов, связанных с преступлениями на сексуальной почве и должностными преступлениями, я, честно сказать, впервые это слышу. И также задаюсь вопросом: «Почему?» Это для экономии денежных средств или тут есть иные соображения? Непонятно», - ответил глава государства.
Адвокат Генри Резник, обращаясь к нему, заметил, что дела о должностных преступлениях необходимо рассматривать коллегией присяжных. «Нужно восстановить изначальную подсудность судов присяжных. Я абсолютно не настаиваю, например, если это дела о терроризме, здесь есть резон, почему такие дела не должны рассматривать присяжные. Но по какой причине из подсудности судов присяжных вывели половые преступления и должностные преступления?» - поинтересовался Г.Резник.
Адвокат указал, что до реформы суды присяжных выносили до 20% оправдательных приговоров по таким делам.
«Знаете почему? Так как в подобных делах наблюдается повышенный процент фабрикаций, высокий процент оговоров, провокаций», - уверен Г.Резник. Также он заявил о необходимости возрождения института следственных судей, совмещающих функции судьи и следователя.
Президентский Совет по правам человека сообщил, что ожидает поручений, в частности, по вопросам судебной реформы, по теме уголовных дел против граждан России в Украине, заявил сегодня руководитель СПЧ Валерий Фадеев.
В ходе заседания представитель Совета, журналист Кирилл Вышинский сообщил о возбуждении уголовных дел против 6000 россиян в Украине. «Важные темы: развитие суда присяжных и следственные судьи, это важнейшие вопросы. Проблема 6 тыс. россиян, фактически ставших заложниками, - тут тоже ожидаем поручений», - резюмировал В.Фадеев.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии