16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СовФед поддержал закон о компенсациях при задержке исполнения судебных актов
СовФед поддержал закон о компенсациях при задержке исполнения судебных актов

СовФед поддержал закон о компенсациях при задержке исполнения судебных актов

15.12.2016

В Госдуме данную инициативу одобрили в этом месяце.



Члены СовФеда России поддержали закон, закрепляющий право физлиц и юрлиц на компенсации в случае неисполнения госорганами судебных актов в разумные сроки, отмечается в сообщении СФ.
Депутаты Госдумы приняли законопроект в начале месяца. Изменения коснутся соответствующего ФЗ.
Закон устанавливает право физлица, юрлица на подачу в суды заявлений о назначении компенсации в случае несоблюдения права на исполнение в разумные сроки судебных актов, по которым органы госвласти, местного самоуправления и др. должны исполнить  требования имущественного/неимущественного характера.
Заявления по подобным делам вправе направить в суд до завершения производства по исполнению судебного акта, однако не раньше, чем спустя 6 месяцев после истечения срока, отпущенного ФЗ на исполнение судебного акта, но не позже, чем спустя 6 месяцев после завершения производства по его исполнению.
Как значится в пояснительной документации, суды РФ испытывают трудности – есть задержки с исполнением принятых в пользу заявителей вердиктов судов, которые предполагают исполнение госвластями обязательств в натуральной форме. Кроме того, говорится об отсутствии необходимых способов защиты от подобных нарушений, что идет вразрез с правом на защиту в суде.
Новый закон призван увеличить круг средств, призванных обеспечить такую защиту и сделать более весомыми гарантии права для защиты в суде.
Закон, подготовленный российским правительством, начнет действовать с первого января 2017г.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии