16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Верховного суда призвал коллег повысить компенсацию морального вреда
Судья Верховного суда призвал коллег повысить компенсацию морального вреда

Судья Верховного суда призвал коллег повысить компенсацию морального вреда

15.04.2019

По мнению Момотова, уже заметна положительная тенденция.

Судья Верховного суда, глава Совета судей Виктор Момотов заявил, что высший суд в своей практике ориентирует суды на повышение размеров компенсаций морального вреда.

«Сравнительно недавно высшая судебная инстанция впервые самостоятельно определила размер компенсации морального вреда», - сообщил В.Момотов в ходе заседания клуба им.Д.Н. Замятнина.

Нижестоящие инстанции посчитали, что достаточная сумма компенсации за незаконное нахождение истца под стражей в течение 3 лет 2 месяцев – 150 тыс. руб. ВС признал эту компенсацию явно недостаточной и взыскал в пользу истца 2 млн 366 тыс. руб. «То есть в полной мере удовлетворил заявленные требования - руководствуясь принципом разумности и правовыми позициями Европейского суда по правам человека, - сказал судья. – Верховный суд уделяет большое внимание судебной практике в области компенсации морального вреда. Нынешняя тенденция крайне осторожного взыскания компенсаций будет изменяться в сторону разумности и пропорциональности – это начинает происходить на наших глазах».

В.Момотов отметил, что обоснованный размер возмещения морального вреда должен сделать невыгодным противоправное поведение граждан и юрлиц. К примеру, необходимо взыскивать компенсацию за вред от некачественных медуслуг, при этом пациент не обязан сам доказывать вину врачей. Согласно позиции ВС, нужно платить и за незаконный «коллекторский террор» с требованиями вернуть несуществующий долг.

Глава Совета судей подчеркнул, что размер морального возмещения должен позволить гражданину стабилизировать свое состояние, насколько это можно сделать. С этой целью будет подготовлена таблица с примерными суммами компенсации морального вреда, на которые станут ориентироваться служители Фемиды. В основу положат максимальные санкции для нарушителей прав граждан, указанные в соответствующих статьях УК, КоАП и Налогового кодекса. При этом В.Момотов уточнил, что в некоторых случаях размер компенсации не имеет значения для заявителей: «У нас бывают иски на один рубль. Это значит, что человек требует не денег, а справедливости», – пояснил он.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии