16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью лишили статуса после совершения смертельного ДТП
Судью лишили статуса после совершения смертельного ДТП

Судью лишили статуса после совершения смертельного ДТП

16.12.2019

Ранее Верховный суд смягчил приговор.

Квалифколлегия судей Волгоградской области лишила осужденную Татьяну Рыжих статуса судьи в отставке на основании вступившего в силу обвинительного приговора за смертельное ДТП.

Напомним, 28 апреля 2015г. Т.Рыжих, тогда судья Городищенского райсуда региона, находясь за рулем автомобиля Kia Sportage, в ходе обгона грузовика нарушила требования дорожной разметки и пересекла сплошную линию. После этого, даже не затормозив, сбила двух пешеходов — мужчин 40 и 33 лет, затем их отбросило на машину ВАЗ-211440, ехавшую по встречной полосе. Водитель, управлявший отечественным авто, не имел технической возможности избежать наезда на пешеходов. В итоге из-за допущенной Т.Рыжих преступной небрежности мужчины погибли на месте ДТП.

Сама судья в ходе рассмотрения дела заявляла, что была в усталом состоянии после работы: ехала из Городищенского райсуда. По ее словам, при обгоне она почувствовала удар, однако не поняла, что случилось. Также женщина посчитала, что на нее могли напасть недоброжелатели или бросить что-то в автомобиль, поэтому уехала.

Во время судебного процесса Т.Рыжих отправилась в отставку. Впоследствии она настаивала, что уже погибших пешеходов отбросило на ее машину. Женщина скрылась с места аварии и бросила автомобиль неподалёку. Впоследствии она меняла показания. 

Однако многочисленные экспертизы и показания свидетелей позволили суду признать судью виновной по части 5 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд приговорил Т.Рыжих к 5 годам колонии-поселения, обязав выплатить 2 миллиона рублей родственникам двух погибших в ДТП.

В ноябре 2019г. Верховный суд России сократил ей срок до 4 лет колонии-поселения. Приговор вступил в силу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии