16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Алексей Шипилов
Своими словами: Алексей Шипилов

Своими словами: Алексей Шипилов

01.11.2019

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует. 

Алексей Николаевич Шипилов родился в 1975г. в Белгородской области. Выпускник юрфакультета Белгородского госуниверситета (1998г.). Работал на различных должностях в органах прокуратуры. В 2004г. его назначили судьей Октябрьского районного суда г.Белгорода.
С 2007г. - судья Белгородского областного суда. С апреля 2009г. - председатель Белгородского райсуда. С августа 2010г. - председатель Белгородского облсуда. 
С июня 2019г. - глава Краснодарского краевого суда. Входит в Совет судей РФ, где является заместителем председателя комиссии по информатизации и автоматизации судов.


О выборе профессии
После школы, когда встал вопрос о выборе профессии, какое-то время был в раздумьях. Подал документы в БелГУ на юридический, тогда этот факультет только открылся, был первый набор… В те времена было строгое воспитание, и авторитет у правоохранительных органов был большой. Считалось престижным работать в правоохранительных органах. Я тогда еще не задумывался, где буду работать - в милиции или в прокуратуре. Интересна была юриспруденция сама по себе. 

О переходе из прокуратуры в суд
Работая помощником прокурора, выступал государственным обвинителем в суде. Нормально получалось, даже в своё время был признан лучшим государственным обвинителем области. Иван Гаврилович (Заздравных, тогда - глава Белгородского облсуда - ZASUDILI.RU) предложил перейти работать в суд. Я принял это предложение. 

О работе председателем Белгородского районного суда
Этот суд у нас самый загруженный. Нагрузка сумасшедшая, люди работают и в выходные, по ночам приходится работать. Непросто всё это выдерживать.

О качествах, необходимых судье
Судья должен быть беспристрастным, нужно исключить личное отношение к человеку, особенно если это неприязненное отношение. Даже если перед вами негодяй, который не заслуживает жалости. Но личное отношение не должно примешиваться к профессиональной деятельности. Нужно действовать в рамках закона. Если есть основания для смягчения наказания, то обязательно смягчать, а не искать какие-то зацепки, чтобы из-за того, что он тебе неприятен, дать ему срок побольше.

Об информатизации судов
Не может судебная система находиться в отрыве от экономики страны, от внедрения новых технологий. Информатизация судов преследует три цели: повышение эффективности работы судов, повышение доступности для граждан, открытость, кроме того, это работает на авторитет судебной власти.

О планах в работе
Мы работаем над открытостью, доступностью судов, а также над единообразием судебной практики. Нужно исключить разного рода разговоры, что одному так присудили, другому — по-другому.

О судебной системе Краснодарского края
В каждом регионе, а тем более экономически развитом, есть свои проблемы в судопроизводстве. Где-то меньше, где-то больше. Глупо отрицать, что в крае их нет: негативные моменты присутствовали.

О доверии граждан судам
Возрастает доверие людей к судебной системе. Мы это ощущаем по увеличению нагрузки, причём, за счёт увеличения количества гражданских дел. Уголовные дела на том же уровне находятся, а по некоторым направлениям даже отмечен спад. А рост числа гражданских дел говорит о том, что люди доверяют суду свои проблемы, потому что могут здесь их решить.

О небольшом количестве оправдательных приговоров
Я не соглашусь с точкой зрения об обвинительном уклоне нашего правосудия. Уголовное дело проходит много фильтров. На стадии рассмотрения прокурорские проверки, много отсеивается и на стадии поступления в суд. На Кубани за девять месяцев этого года пять оправдательных приговоров. Это мало. Но… В этом году 14000 дел окончены производством, 40% из них — особый порядок рассмотрения. 

О свободном времени
Свободного времени мало, и я стараюсь посвятить его детям, семье. А страсти к охоте и рыбалке у меня нет. В плане увлечений - футбол.

О друзьях
У меня близких друзей - единицы. По возможности общаемся. Хотя в последнее время такой возможности очень мало.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии