16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Бурятии мужчину после оправдательного приговора не освободили из СИЗО
В Бурятии мужчину после оправдательного приговора не освободили из СИЗО

В Бурятии мужчину после оправдательного приговора не освободили из СИЗО

23.12.2016

ВС республики вынес частное определение в отношении судьи райсуда.


Помощи у Юлии Жамбаловой, уполномоченного по правам человека в республике Бурятия, попросил местный житель. Он хотел, чтобы омбудсмен посодействовала ему в получении назначенных судом средствкомпенсации за моральный вред, сообщается на портале уполномоченного по правам человека.
Кяхтинский райсуд Бурятии на время предварительного следствия направил подозреваемого в следственный изолятор. Впоследствии суд вынес ему обвинительный приговор, но в апелляции вердикт райсуда не устоял, фигуранта признали невиновным. Тем не менее, после оправдания мужчину оставили в СИЗО еще на 2 месяца. Факт незаконного заключения подтвердил ВС Бурятии, который вынес частное определение в отношении судьи Кяхтинского райсуда республики из-за обнаруженных нарушений процессуального законодательства.
Экс-заключенному присудили компенсацию. Кроме того, после выявленных нарушений омбудсмен инициировала проверку  сотрудников СИЗО No1, рекомендовала руководителю Управления ФСИН по Бурятии принять меры, чтобы в дальнейшем не допускать подобных нарушений. Оправданному дали разъяснения о правилах исполнения судебного акта о получении компенсации, вопрос остается на контроле аппарата омбудсмена Бурятии.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии