16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Челябинске судьи пожаловались на действия председателя
В Челябинске судьи пожаловались на действия председателя суда

В Челябинске судьи пожаловались на действия председателя суда

05.12.2018

В ситуации разбирается областной Совет судей.

В Челябинске разгорелся скандал вокруг главы Центрального райсуда Рамзии Лутфуллоевой, судьи подали жалобы на ее действия. В обстоятельствах предстоит разобраться комиссии регионального Совета судей.
Как отмечено в сообщении, размещенном на портале Совета, заявления от судей райсуда были получены в прошлом месяце. Одно из них от Инны Марковой, второе — от Елизаветы Котляровой. Также в Совет судей на действия главы райсуды Р.Лутфуллоевой в октябре пожаловался местный житель, не являющийся сотрудником суда. С целью изучения доводов этих жалоб создана спецкомиссия.
Судья И.Маркова попросила Совет судей оценить приказ Р.Лутфуллоевой, которая усмотрела конфликт интересов в ее решении вернуть уголовное дело прокурору в связи с процессуальными ошибками. В чем именно выразился данный конфликт, не сообщается. Кроме того, служитель Фемиды указала, что глава суда безосновательно изменила ей специализацию рассматриваемых дел с уголовных на гражданские, хотя длительное время в производстве И.Марковой были именно уголовные дела. На распределение дел без учета специализации судей пожаловалась и Елизавета Котлярова.
В состав спецкомиссии, которая проверит доводы жалоб в отношении Р.Лутфуллоевой, включили судей Челябинского облсуда Светлану Шигапову и Игоря Шуплецова, зампреда Арбитражного суда региона Дмитрия Бастена, судью Ленинского суда Челябинска Сергея Мангилева, судью Октябрьского суда города Оксану Столбовую.
Местные СМИ при этом напомнили о ДТП с участием мужа Р.Лутфуллоевой. По их данным, год назад супруг главы суда сбил 18-летнего парня у пешеходного перехода в Челябинске, однако избежал разбирательства, обошлось даже без проведения необходимых экспертиз. Как сообщает портал 74.ru, пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован. Водитель позже объяснил, что сам отвез пострадавшего в больницу. В итоге было отказано в привлечении автомобилиста к ответственности по причине отсутствия вреда здоровью пешехода. При этом не проводились судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, которые бы определили, какой вред причинен пострадавшему и мог ли автолюбитель избежать наезда на него.
В местной ККС журналистам пояснили, что о нарушениях членов семьи судьи должны сообщать Совету судей и главе Челябинского облсуда. «Лутфуллоева не информировала областной Совет судей о ДТП с участием ее супруга, поэтому вопрос о наличии в ее действиях дисциплинарного проступка Совет не рассматривал», — цитирует 74.ru ответ Совета судей региона.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии