16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Совете Федерации предлагают судьям самим выплачивать компенсации за ошибки
В Совете Федерации предлагают судьям самим выплачивать компенсации за ошибки

В Совете Федерации предлагают судьям самим выплачивать компенсации за ошибки

01.06.2018  1

Речь идет о решениях, вынесенных  ЕСПЧ.

О необходимости принятия проекта, вводящего наказание для судей, решения которых поставил под сомнение Евросуд по правам человека, заявила член СовФеда Людмила Нарусова, передает ТАСС.
В ходе выступления в СовФеде представитель комитета по конституционному законодательству Л.Нарусова рассказала, что подготовит проект, по которому служители Фемиды, решения которых россияне успешно обжалуют в Евросуде, будут сами платить компенсации заявителям. «Врачей судят за ошибки, поэтому и судьи тоже должны платить хотя бы компенсации, когда приняли решение, основываясь не на праве», - отметила сенатор.
Это предложение она озвучила в ответ на сведения омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что РФ в 2017г. выплатила по решениям Евросуда 900 млн руб.
Согласно позиции Л.Нарусовой, если бы судьям пришлось «платить рублем» за собственные ошибки либо «проявленную гибкость», то число несправедливых вердиктов уменьшилось бы. «900 миллионов рублей Россия выплатила пострадавшим от неправедных приговоров. Это средства из госбюджета, которые платили мы с вами, наши налоги», - указала член СФ.
Напомним, наша страна под юрисдикцией ЕСПЧ с 1998г. В 2011г. Госдума инициировала проект, позволяющий РФ игнорировать решения Страсбургского суда. Спустя три года инициативу положительно оценил глава государства. В 2015г. он подписал закон, дающий РФ право по решению российского Конституционного суда не исполнять вердикты Евросуда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Абсолютно правильное предложение. Хотя бы с этого начать. Хотя можно и дополнить: подлежат взысканию с судей весь ущерб ,в том числе нанесенный и в случае отмены решения вышестоящим судом. А почему нет? И с них надо взыскивать зарплату за те месяцы , когда ты рассматривал дело, которое в последствии отменили. Мне скажут: это будет механизм давления на суд. Извините, а когда ему звонят и говорят что огласить это не давление? Указание начальника выполнил , личными денежками компенсировал и зарплату вернул. Если ты дебил, то тебе туда и дорога, а если…
Полный текст комментария