16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд попросит судей учитывать контекст при рассмотрении дел о репостах
Верховный суд попросит судей учитывать контекст при рассмотрении дел о репостах

Верховный суд попросит судей учитывать контекст при рассмотрении дел о репостах

07.09.2018

В суде работают над соответствующими изменениями.

Российский Верховный суд занимается подготовкой поправок в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности. Суд разъяснит критерии возбуждения уголовных дел за лайки и репосты в социальных сетях, передают «Ведомости». Ожидается, что заседание по данному вопросу состоится в текущем месяце.
Согласно информации издания, ВС собирается пояснить, что само по себе размещение либо репост материалов — даже объявленных экстремистскими согласно судебному решению — нельзя считать свидетельством разжигания вражды. Нужна совокупность весомых доказательств.
Помимо этого, ВС хочет рекомендовать судьям учитывать контекст постов, комментарии, весь аккаунт и информацию о числе просмотров.
Глава центра «Сова», представитель Совета по правам человека при президенте Александр Верховский считает новеллы «вполне разумными», однако требующими доработки. Другой член Совета Павел Чиков («Агора») — «весьма слабыми». Оба правозащитника напомнили, что это не первая попытка ВС повлиять на практику возбуждения дел по экстремистским статьям. Все прошлые попытки оказались безрезультатными.
В июне в ходе прямой линии с президентом депутат Госдумы Сергей Шаргунов сообщил о том, что все чаще возбуждаются уголовные дела за экстремизм там, где отсутствует состав данного преступления. Владимир Путин подчеркнул, что следует определить понятия и провести анализ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии