16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС не дала возбудить на судью дело о халатности
ВККС не дала возбудить на судью дело о халатности

ВККС не дала возбудить на судью дело о халатности

04.10.2018

Речь идет о компенсациях «чернобыльцам» на 674 млн рублей.

Высшая квалифколлегия судей отклонила жалобу следователей на отказ привлечь судью Нальчикского горсуда Кабардино-Балкарии Мухамеда Ольмезова к уголовной ответственности за халатность (часть 1 ст. 293 УК) по делу о выплатах ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, результатом которой, по мнению СК, стало хищение 674 млн руб.
В октябре 2017г. квалифколлегия судей региона не дала разрешения на уголовное преследование М.Ольмезова и судьи Нахушевой, принимавших участие в рассмотрении дел «чернобыльцев». В начале 2018г. Высшая квалифколлегия судей РФ отменила решение по М.Ольмезову, однако в июле ККС вновь не удовлетворила просьбу следователей о преследовании зампреда горсуда.
Теперь Высшая ККС изучила жалобу СК на новый отказ, но отклонила ее.
Напомним, в 2011-2012гг. судьи Нальчикского горсуда присудили компенсации морального вреда ликвидаторам Чернобыльской аварии. Летом 2012г. Верховный суд Кабардино-Балкарской республики стал отменять указанные решения и взыскивать с «чернобыльцев» полученные ими компенсации, объяснив, что понятие морального вреда ввели в законодательство уже после катастрофы на АЭС. СК считает бывшего зампреда горсуда М.Ольмезова ответственным за то, что он не пресек принятие подобных решений. По данным следователей, в конце 2010г. горсуд получил 46 исков от 421 лица. По этим гражданским делам в срок не составили регистрационные карточки, в действительности они оказались в базе уже после оглашения решений. Всего было назначено компенсаций на 674 млн руб.
В настоящее время М.Ольмезов работает в горсуде в качестве судьи.
Кроме того, в 2017г. Евросуд по правам человека объявил, что в отношении «чернобыльцев», которые не получили денег по удовлетворенным искам, нарушили право на справедливое разбирательство.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии