16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Зампред Верховного суда похвастался большим числом необжалованных приговоров
Зампред Верховного суда похвастался высоким процентом необжалованных приговоров

Зампред Верховного суда похвастался высоким процентом необжалованных приговоров

25.03.2020  1

Совет Федерации рассмотрел кандидатуры в ВС.

Совет Федерации сегодня переназначил трех действующих заместителей главы Верховного суда России - Татьяну Петрову, Владимира Давыдова (на фото) и Владимира Хомчика на посты председателей коллегий по административным делам, по уголовным делам и по делам военнослужащих соответственно.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.



Руководитель комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что профильный комитет ранее единогласно рекомендовал кандидатов к назначению.

Претенденты ответили на вопросы сенаторов. Так, Давыдов рассказал о процессе гуманизации уголовной юстиции и сообщил о двукратном уменьшении числа заключенных с 2000г. — с 1 миллиона до 520 тысяч. Кроме этого, он похвастался большим количеством необжалованных приговоров.

«Важно, чтобы уголовные дела находили правильное разрешение в суде первой инстанции. Сейчас так и есть. Приговоры по мировым судьям обжалуют лишь в 8% случаев, райсудов — в 18%», — уточнил Давыдов.

В свою очередь, председатель СФ Валентина Матвиенко высказала пожелание в адрес руководителя ВС Вячеслава Лебедева, который посетил заседание. «В судах работает очень много женщин. А в руководстве Верховного суда с гендерной политикой не очень. Обратите, пожалуйста, внимание: в ВС только одна женщина заместитель председателя. Думается, тут есть над чем работать», — подчеркнула Матвиенко.

За всех претендентов сенаторы проголосовали почти единогласно (один воздержался во время голосования за Хомчика).

Владимир Хомчик - 41 год стажа работы по специальности, Владимир Давыдов – 33 года, Татьяна Петрова – 25 лет.

Хомчик родился в Белоруссии. С 1985г. был инспектором, помощником председателя, главой отдела обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного суда СССР, а затем Верховного суда России. С 1996г. – судья ВС, с 2005г. – зампред военной коллегии ВС. На пост зампреда в обновленном ВС – председателя коллегии по делам военнослужащих ВС был назначен в 2014г.

Давыдов родился в городе Андижане Уз.ССР (сейчас Республика Узбекистан). Работает в Верховном суде РФ с 1999г. Зампредом ВС – председателем коллегии по уголовным делам был назначен в 2014г.

Петрова – уроженка Смоленской области. Судьей Верховного суда является с 2011г., с 2014г. – зампред ВС – председатель коллегии по административным делам.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
А почему не похвастался большим количеством "отписок" по надзорным жалобам , не содержащих ни единой оценки доводов гражданина со ссылкой на конкретные обстоятельства по которым эти доводы отвергаются судом ? (Определение КС РФ №42-0 от 25 января 2005 года) Например определение от 13 февраля 2020 года (13 написано ручкой, странно, если печаталось судьей все вместе на одном компьютере ) № 11-КФ20-25.Тоже хорошие показатели. Сначала вместо судьи жалобу возвращает консультант. Кто такой , где про него в ГПК РФ написано, про его полномочия? Потом отписка вообще…
Полный текст комментария