16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Адвокат, пять раз получивший отказ в назначении на должность судьи, не нашёл понимания в Верховном суде
Адвокат, пять раз получивший отказ в назначении на должность судьи, не нашёл понимания в Верховном суде

Адвокат, пять раз получивший отказ в назначении на должность судьи, не нашёл понимания в Верховном суде

06.04.2022

Многие юристы мечтают в итоге стать судьями и вершить правосудие на благо страны. Кому-то удаётся достичь цели и, пройдя тернистый путь, занять судейское кресло. Кому-то же приходится гораздо труднее. Например, Курскому адвокату Александру Спатарю.

Александр Спатарь успешно сдал квалификационный экзамен ещё в августе 2019 года, но с тех пор, сколько бы он ни просил, ему отказывали в рекомендации на должности судей. Всего ему отказали пять раз, последний — в декабре 2021 года, когда адвокат пытался пробиться в судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда. Тогда на должность претендовали двое: собственно, Александр Спатарь и помощник судьи. Высшая квалифколлегия выбрала помощника, аргументировав свой выбор наличием у него профильного опыта работы и представленный рекомендательным письмом от председателя принимающего суда.

Как заявил адвокат, Высшая квалифколлегия каждый раз отдавала предпочтение кандидатам с опытом работы в судебной системе, однако законом какой-либо приоритет не предусмотрен.

Вмешательство в деятельность ВККС

Как передаёт «Право. Ру», пятого апреля состоялось рассмотрение жалобы Александра Спатаря в Верховном Суде. Там адвокат начал с того, что упомянутый выше помощник судьи, чью кандидатуру поддержала ВККС, предъявил рекомендательное письмо, в котором председатель суда поддержал его назначение на должность. Спатарь заметил, что ни один нормативный акт не содержит требования о представлении рекомендации. Также он подчеркнул, что им был направлен полный пакет документов, но если бы ему было известно о необходимости вложить рекомендательное письмо, то он бы непременно это сделал.

Далее Александр Спатарь обратил внимание на тот факт, что рекомендательное письмо не основано на законе и не может быть учтено квалифколлегией при принятии решения о назначении. Более того, председатель суда, выдавший письмо, не является членом ВККС и не имеет права голоса, хотя в рекомендации просит о назначении кандидата на должность. Всё это, считает адвокат, является вмешательством в деятельность квалифколлегии.

Также Спатарь сослался и на другие моменты. Например на то, что он сдал квалификационный экзамен лучше конкурента. Не забыл адвокат и о том, что ВККС учла опыт работы помощника в военных судах. На основании всего этого Спатарь просил пересмотреть решение квалифколлегии о назначении конкурента на должность.

Председательствовавший судья, ненадолго удалившийся в совещательную комнату, отказа Спатарю в пересмотре решения.

 ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

От отказа в переназначении до ЕСПЧ: ВККС рассмотрит жалобу на решение из 2000-х

"Золотая судья" Елена Хахалева обжалует решение ВККС в Верховный Суд

Может ли судья в отставке стать священником?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии